C’est aux alentours des années 1930 que les premiers guides des rivières françaises sont édités dans la revue "La rivière" par les membres actifs du prestigieux club de l'époque le Canoë Club de France (CCF). Suit une période de plusieurs années aux alentours des années 50 par la revue camping plein air principalement par les membres du Kayak Club de France de l'époque (KCF). En 1970, c'est la revue Canoë Kayak Magazine   (CKM) qui prend le relais grâce à l’impulsion de quelques hardis découvreurs de rivières tels Bertrand et Monique Colombes et Mr Monjauze. Ceci malgré les nombreux barrages EDF qui commencent à morceler un nombre de rivières de plus en plus important. La plupart de ces derniers guides sont encore disponibles en quantités limitées à CKM, sauf peut-être ceux indiqués en rouge. La rivière est  un milieu  changeant, c’est vrai. Particulièrement en raison du niveau d’eau et des modifications de son cours effectuées par l’homme ici ou là. Cependant, à l’échelle géologique, les rivières françaises, sont restées pour la plupart tel qu’elles étaient il y a une cinquantaine d’années. Ceci particulièrement sur leur partie basse.

Rivière

Guide CKM     No et pages

Camping plein air

Revue "La rivière"

Abeau

12 pages 12 à 14,  61 page 17

 

 

Adour

23 page 38,  50 page 48

 

 

Agly

14 page 17,  62 page 21

 

 

Agoût

37 page 10,  39 page 23,  59 page 48

 

 

Aigues (ou Eygues)

5 page 19 à 20 , 7 page 5

 

 

Aiguillon

24 pages 25 à 33

 

 

Ain

17 page 15

Décembre 1950

 

Aix

51 page 31

 

 

Alagnon (Allagnon)

58 page 26

 

 

Alet

36 page 29

 

 

Allier

2 page 9(bas), 11 page 26(haut), 19 page 33, 26 page 12, 37 page 18 à 21

 

 

Alzou (de la Dordogne)

21 page 11,  28 page 15

 

 

Alzou (de l’Aveyron)

21 page 11,  42 page 32

 

 

Arac

36 page 29

 

 

Arc (de Provence)

41 page 36

 

 

Archiane

30 page 23

 

 

Ardèche

22 pages 18 à 23,  60 page 9

et Chassezac avril 50

 

Ariège

14 pages 14 et 15,   15 page 39,   16 page 32

 

 

Arize

36 page 29

 

 

Arn

40 page 19

 

 

Arnette

40 page 19

 

 

Arre

11 page 26

 

 

Artuby

58 page 38

 

 

Arve

10 pages 18

 

 

Asco

40 page 39

 

 

Asse

51 page 41

 

 

Aube

51 page 33,  52 page 14

 

 

Aubetin

20 pages 12 à 13

 

 

Aude

14 pages 15 à 16,  50 page 24,  54 page 47

 

 

Aumance

61 page 28

 

 

Authie

9 page 13

 

 

Auvézère

13 pages 27 à 29,  59 page 27

 

 

Aven

2 page 31

 

 

Aveyron

26 page 12,  31 page 26,  58 page 25

 

 

Bachelard

37 page 43

 

 

Beaume

11 page 26

 

 

Belon

2 page 31

 

 

Bes (de la Truyère)

44 page 30,  45 page 9,  52 page 10

 

 

Bes (des Alpes)

44 page 30,  45 page 9,  52 page 10

 

 

Bévéra

58 page 14

 

 

Bez

8 page 6,  24 page 37, 30 page 22,  33 page 29

 

 

Bienne (de l'Ain)

17 page 15, 44 page 28

 

 

Blaise

51 page 33

 

 

Blavet

2 page 30

 

 

Bonne

27 page 19,   28 page 15,  44 page 22

 

 

Boralde d'Espalion

46 page 42

 

 

Bréda

31 page 23

 

 

Brune

43 page 27

 

 

Buech (grand)

24 page 37

 

 

Buèges

11 pages 22 à 25

 

 

Canche

9 page 3

 

 

Cedelle

54 page 30

 

 

Célé

28 page 11,  45 page 31,  50 page 26

 

 

Céou

45 page 27,  52 page 13

 

 

Cèze

16 pages 24 à 30,   18 pages 26 à 31

 

 

Chalaux

31 page 13

 

 

Charente

55 page 14

 

 

Chassezac

11 page 26

 

 

Cher

2 page 9,  49 page 36

 

 

Chéran

54 page 25

Juin 1948

 

Clarée

12 page 9,  36 page 17,  45 page 8

 

 

Colmont

29 page 9

 

 

Conie

36 page 17

 

 

Corrèze

57 page 34

 

 

Couesnon

 

octobre 47

 

Courants landais

12 pages 24 à 25,  60 page 23

 

 

Cousin

20 page 13

Février 1949

 

Couzon

51 page 30

 

 

Creuse

7 page 17,  45 page 21,  49 page 10,  54 page 11

 

 

Cure

4 pages 18 à 21, 19 page 27,  50 page 50, 60 page 35 (basse)

 

 

Dadou

40 page 19

 

 

Dessoubre

62 page 13

 

 

Dives

42 page 31

 

 

Dordogne (haute et basse)

2 page 8, 11 page 12, 12 page 2,  27 page 12

 

 

Dore

51 page 29,  58 page 27

 

 

Doubs

2 page 18, 37 page 39 page 41(haut)

 

 

Dourbie(haute)

11 page 13, 34 page 8,  37 page 32 à 39,  38 page 36

 

 

Dourbie(basse)

11 page 13, 37 page 39,  41 page 45

 

 

Dourdou (du lot)

10 page 17,  31 page 24

 

 

Drac

12 page 9, 60 page 34

 

 

Dranse d'Abondance

22 pages 10 à 11, 27 page 3

 

 

Dranse de Morzine

22 page 12,  27 page 3

 

 

Dranse Savoie

22 page 13, 27 page 3

 

 

Drobie

11 page 26,  39 page 36

 

 

Drôme

24 page 37, 30 page 20,  40 page 38

 

 

Dronne

11 page 13, 49 page 11

 

 

Durance

6 page 28, 12 page 9,  45 page 8 et 9

 

 

Dure

40 page 19

 

 

Durolle

51 page 31

 

 

Ebron

9 pages 24 à 26

 

 

Ellé (Laïta)

42 page 21,  43 page 39

 

 

Epte  (a dessiner)

29 page 12

 

 

Esteron

53 page 29

 

 

Etel

2 page 29 et 30

 

 

Eyrieux

11 page 26,  43 page 37

 

 

Faye

51 page 30

 

 

Fier

2 page 19,  48 page 14

 

 

Fillière

54 page 10

 

 

Fium Grosso

33

 

 

Flumen

44 page 28

 

 

Gabas

23 page 38

 

 

Ganière

11 page 26,  38 page 23,  41 page 42, 61 page 19

 

 

Garbet

36 page 29

 

 

Gardon de St Martin Lansuscle

12 page 14 à 16, 34, 35

 

 

Gardon du Mialet

11 page 27,  35

 

 

Gardon de St Jean

9 page 27, 18 page 22 à 25

 

 

Gard

22 page 31 à 33,  58 page 20

 

 

Garonne

11 page 12

 

 

Gartempe

45 page 21,  47 page 21,  49 page 10

 

 

Gave d'Aspe

2 page 15,  50 page 43

 

 

Gave d'Ossau

4 page 27,  23 page 32,  50 page 45,  51 page 4

 

 

Gave de Larrau

23 page 34 à 35,  50 page 41

 

 

Gave de Mauléon (Saison)

23 page 38,  50 page 41

 

 

Gave d'Oloron

23 page 33,  24 page 37,  50 page 47

 

 

Gave de Pau

23 page 30,  24 page 37,  50 page 40

 

 

Giffre

2 page 19

 

 

Gland

43 page 27

 

 

Golo

2 page 18

 

 

Guil

12 page 9, 32 page 13,  55 page 22

 

 

Guisane

12 page 9

 

 

Hérault

11 page 27,  36 page 11

 

 

Huisne

47 page 22

 

 

Isère

2 page 19,  32 page 26

 

 

Isle

21 page 11

 

 

Jabron (du Verdon)

51 page 28

 

 

Jaur

40 page 19

 

 

Jonte

37 page 31

 

 

Laïta

2 page 30

 

 

Leyre (grande)

22 page 26, 60 page 22

 

 

Leyre (petite)

22 page 26,  60 page 22

 

 

Liamone

33

 

 

Lignon de l’Ardèche

11 page 27,  43 page 32

 

 

Lignon du Forez (au nord)

51 page 28, 43 page 32

 

 

Lison

17 page 15,  40 page 35

 

 

Loing

20 page 13,  52 page 43,  56 page 30

 

 

Loir

50 page 23

 

 

Loire (basse)

26 page 12,  38 page 41,  40 page 11, 45 page 29,  50 page 12

 

 

Loire (haute)

36 page 17, 54 page 30,  56 page 27,  57 page 43,  59 page 27

 

 

Lot

2 page 8,  8 page 30,  11 page 13, 31 page 31,  34 page 8,  46 page 35,  49 page 32, 58 page 25

 

 

Loue

13 page 4,  16 page 32,  17 page 12.

 

 

Luech

11 page 15 à 21,  41 page 42

 

 

Mare ( de l'Hérault)

40 page 19

 

 

Marne

49 page 14,  51 page 33

 

 

Mayenne

6 page 25

 

 

Ménoge

10 page 17

 

 

Méouge

5 page 22,  8 page 22 à 25

 

 

Mimente

17 page 26 à 31

 

 

Morin (petit)

29 page 18

 

 

Neste d'Aure

3 page 27,  14 page 13,  23 page 38

 

 

Neste de Louron

42 page 32

 

 

Nive

3 page 27

 

 

Nive de Valcarlos

13 page 20 à 23

 

 

Nive d'Estérençuby(Beherobie)

13 page 18 à 23

 

 

Odet

2 page 31,  15 pages 33 à 34

 

 

Oise

43 page 27

 

 

Onde

45 page 8

 

 

Orb

40 page 19

 

 

Orbo

58 page 30

 

 

Orne

34 page 8,  42 page 20

 

 

Oule

9 page 2,  14 page 19

 

 

Ource

59 page 48

 

 

Ouvèze

5 page 20

 

 

Ouysse

21 page 11,  28 page 14

 

 

Ouzom

23 page 38

 

 

Rébenty

50 page 24

 

 

Rhône

11 page 12,  31 page 34

 

 

Rhône (petit)

48 page 16

 

 

Rhue

17 page 11,  19 pages 36 et 37

 

 

Risle

41 page 45

 

 

Roanne

5 pages 18 et 19,  30 page 23,  33 page 29

 

 

Rognon

51 page 34

 

 

Roizonne

60 page 26

 

 

Roubion

18 pages 32 à 35

 

 

Rouvre

20 page 14 à 16,  28 page 15, 34 page 13,  42 page 20

 

 

Roya

9 page 28 à 30,  12 page 11,  32 page 36

 

 

Rozeille

56 page 30

 

 

Salat

14 page 14,  36 page 29

 

 

Salendrinque

39 page 26

 

 

Sals

50 page 24

 

 

Sarthe

6 page 26,  30 page 11

 

 

Sarthon

6 page 26,  30 page 12

 

 

Scorff

20 page 10, 

 

 

Sedelle

61 page 14

 

 

Seine (haute)

44 page 22

 

 

Selle

59 page 48

 

 

Semine

44 page 29

 

 

Serein

 

septembre 1949

 

Sereine

42 page 32

 

 

Serre

43 page 27

 

 

Séveraisse

12 page 9

 

 

Sèvre Niortaise

59 page 7 (marais Poitevin)

 

 

Siagne

38 page 33,  44 page 22

 

 

Sioule

39 page 28 à 33

 

 

Sioulet

39 page 28

 

 

Sorgue

41 page 29

 

 

Sormonne

56 page 28

 

 

Tardoire

59 page 11

 

 

Tarn classique

23 pages 17 à 23,  26 page 6,  38 page 41

juin 1950

 

Tarn (supérieur)

9 page 17 à 23,  10 page 18,  21 pages 12 et 13, 41 page 42,  45 page 30

 

 

Taurion (Thaurion)

9 pages 12 à 13,  33 page 16

 

 

Thoré

40 page 19

 

 

Thon

43 page 27

 

 

Tinée

12 page 11

 

 

Toulourenc

25 page 16

 

 

Truyère

12 page 6,  48 page 11,  58 page 27

 

 

Ubaye

12 page 10,  32 page 24,  33 page 21,  45 page 9

 

 

Valserine

44 page 29

 

 

Var

2 page 21,  14 page 17,  39,  41 page 30,  42 page 35,  51 page 28

 

 

Varenne

6 page 26,  60 page 21

 

 

Verdon

12 page 10, 37 page 43,  44 page 22(canyon),  51 page 28

 

 

Verdouble

14 page 17,  62 page 18

 

 

Vésubie

12 page 11,  45 page 28

 

 

Vézère

 

2 page 9,  11 page 13,  28 page 14 (basse),
37 page 31 et 49 page 10(moyenne), 59 page 7 (haute)

 

 

Viaur

31 page 24

 

 

Vicdessous

36 page 29

 

 

Vienne

2 page 9,  5 pages 22 et 23,  21 page 10 et 11,  45 page 21,  59 page 27

 

 

Vis

20 pages 24 à 31

 

 

Yonne

23 pages 16 et 17,  37 page 17(haute), 56 page 27,  55 page 28